RPP Matematika Keliling dan Luas Segitiga (Geometri) dengan Model Pembelajan Van Hiele

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )

Nama Sekolah : SDN 6 SAKTI
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran : Matematika
Konsep/Sub.kosp : Geometri/Keliling dan Luas Segitiga
Pertemuan Ke – : I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan sederhana

Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas segitiga

Indikator : 1. Menemukan rumus keliling segitiga
2. Menemukan rumus luas segitiga
3. Menentukan keliling dan luas segitiga

Tujuan Pembelajaran : Setelah menggunting persegi empat menjadi dua buah segitiga diharapkan;
1. siswa dapat menemukan rumus keliling segitiga
2. siswa dapat menemukan rumus luas segitiga
Setelah berlatih diharapkan;
3. siswa dapat mentukan keliling dan luas segitiga
I. Materi Pelajaran : Keliling dan Luas Segitiga
a. Keliling segitiga

Letakkan ujung pensil di titik A. Lalu geser pensil menuju B. Dari B geser menuju
C dan kembali ke A. Dengan demikian kamu telah mengelilingi Δ ABC. Perhatikan segitiga berikut.

Keliling segitiga ABC = sisi AB + sisi BC + sisi AC
Secara umum rumus keliling segitiga ditulis sebagai berikut.

Keliling segitiga = sisi 1 + sisi 2 + sisi 3

b. Luas Segitiga

Perhatikan gambar persegi panjang ABCD berikut

Kamu tentunya masih ingat dengan luas persegi panjang.
Luas persegi panjang ABCD = p × l
Bagi Persegi panjang atas dua bagian yang sama.
Dua bagian tersebut merupakan segitiga. Salah satunya seperti gambar berikut.

Luas segitiga ABD = Luas Persegi panjang ABCD
2
= a x t
2

II. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, Penugasan dan Diskusi
III. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal ( 10 menit)
– Mengucapkan salam
– Mengabsen siswa
– Apersepsi : Menunjukkan persegi panjang dan menarik salah satu diagonal sehingga membetuk 2 buah segitiga.
Dari kegiatan tersebut, guru menanyakan bebarapa hal sebagai berikut.
• Persegi panjang memiliki berapa sisi?
• Sudut persegi panjang ada berapa?
• Segitiga memiliki berapa sisi?
• Sudut segitiga ada berapa?
b. Kegiatan Inti (45 menit)
Fase Informasi :
– Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang segitiga.
– Siswa menggambar segitiga di papan tulis.
– Siswa memberi nama segitiga yang digambar.
Fase Directed Orientasi
– Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa (heterogen) dan dibagikan LKS serta media persegi panjang
– Siswa mengerjakan LKS dengan menggunakan media persegi panjang.
Fase Explication
– Siswa dipandu guru menemukan keliling segitiga.
– Siswa dipandu guru untuk menentukan hubungan antara luas persegi panjang dengan dua buah segitiga yang telah dibentuk.
– Siswa memaparkan rumus luas segitiga dengan bahasanya sendiri sesuai dengan pengamatannya.
Free Orientation
– Siswa/ setiap kelompok mengerjakan soal latihan.
– Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya.
– Guru memberikan penegasan terhadap jawaban siswa.
Fase Integrasi
– Siswa membuat tinjauan atau ringkasan tentang keliling dan luas segitiga.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)
– Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran.
– Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
– Tindak lanjut berupa evaluasi dan PR.

V. Penilaian
a. Teknik Penilaian : proses dan hasil
b. Bentuk penilaian : lembar obsevasi dan tertulis
c. Lembar observasi : Terlampir
d. Kriteria penilaian : Terlampir
e. Instrument penilaian : Terlampir
VI. Sumber Belajar dan Media
Sumber Belajar : Literatur Asyiknya belajar Matematika untuk SD/MI kelas IV
Media : Persegi panjang.
Alat : Gunting
Mengetahui                                                          Sebunibus, 2015
Kepala SDN                                                         Guru Mata Pelajaran

 

(………………………..…)                                         ( I Wayan Darmaya )
NIP                                                                         NIP

Advertisements

About YANDAR YDL

https://yandarydl.wordpress.com Seorang blogger yang suka menulis, belajar, dan berbagi tentang pendidikan dan tutorial design grafis.

Posted on February 16, 2016, in RPP Model Pembelajaran and tagged , . Bookmark the permalink. Leave a comment.

Ada pertanyaan atau komentar?

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: