RPP Matematika Pembelajaran MEA (Means Ends Analysis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

                        (RPP)

Satuan Pendidikan    : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran          : Matematika

Kelas / Semester      : IV / I

Konsep                         : Operasi Hitung Bilangan

Sub Konsep                :Menaksir Harga Kumpulan Brang

Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi   : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar     : Memecahkan masalah yang melibatkan uang

Indikator                    :

  • Mendemonstrasikan masalah sehari-hari yang melibatkan uang
  • Menaksirkan harga kumpulan barang pada masalah yang melibatkan uang
  • Mengoperasikan operasi hitung bilangan dalam memecahkan masalah yang melibatkan uang.

Tujuan Pembelajaran:

  • Dengan simulasi yang disiapkan oleh guru, siswa mampu, mendemonstrasikan masalah yang melibatkan uang.
  • Setelah berdiskusi, siswa mampu menaksirkam harga kumpulan barang pada masalah yang melibatkan uang
  • Setelah berdiskusi, siswa mampu mengoperasikan operasi hitung bilangan dalam memecahkan masalah yang melibatkan uang

 

Materi ajar

Menaksirkan harga kumpulan barang pada soal cerita

Markun dan ibunya membeli 3 baju, 1 kaos, 1 celana panjang, harga baju, kaos, dan celana panjang berturut- turut adalah RP 40.000,00, RP 16.000,00 dan RP 24.000,00. Berapakah kira-kira Markun dan ibunya harus membayar dikasir?

  • Diketahui

Markun dan ibunya membeli 3 baju, 1 kaos, 1 celana panjang dengan harga:

–    baju = Rp 40.000,00
–    kaos = Rp 16.000,00
–    celanga panjang = RP 24.000,00

 

  • Ditanya

Berapa kira-kira Marbun dan ibunya harus membayar?

 

  • jawaban
Taksiran harga 3 baju : 3 x Rp 40.000,00 = Rp 120.000,00
Taksiran harga 1 kaos : 1 x Rp 16.000,00 = Rp   16.000,00
Taksiran harga 1 celana panjang : 1 x Rp 24.000,00 = Rp   24.000,00

Taksiran harga total             :

Rp 120.000,00 + Rp 16.000,00 + Rp 24.000,00 = Rp 160.000,00

Jadi marbun dan ibunya harus membayar adalah Rp 160.000,00.

 

 

Model pembelajaran   :   MEA (Means Ends Analysis)

Metode pembelajara    :   Demonstrasi, Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab

 

Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan (10 menit)
ü Koordinasi kelas : Memberi salam, mengabsen, mengecek kebersihan kelas
ü Memberi Apersepsi

Guru melakuakan Tanya jawab

 

:

 

Apakah anak-anak pernah berbelanja?

Dimana anak biasa berbelanja?

Apa yang diperlukan agar bisa berbelanja?

Berapa anak-anak diberi uang jajan oleh orang tuanya dirumah?

  • Menjelaskan tujuan dan langkah-langkah belajar

 

  1. Kegiatan Inti (50 menit)
  • Eksplorasi
  • Mendemonstrasikan kegiatan jual beli barang dengan uang. Barang yang dijual berupa roti, nasi, minuman, kerupuk (Foto terlampir). Guru sebagai penjual. Salah satu perwakilan dari siswa sebagai pembeli
  • Guru memberikan beberapa lembar uang seribu
  • Siswa melakukan kegiatan berbelanja dengan uang yang diberikan oleh guru dan menaksirkan beberapa harga barang yang dibeli
  • Setelah demonstrasi jual beli siswa dapat menggali materi yang diajarkan
  • Elaborasi
  • Siswa secara berkelompok memecahkan masalah berbasis heuristik dengan beberapa soal cerita yang melibatkan uang
  • Siswa memecahkan masalah menjadi sub-sub masalah yang lebih sederhana dengan mengoperasikan operasi hitung bilangan misalnya penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian
  • Siswa secara berkelompok menyusun sub-sub masalah menjadi koneksivitas
  • Siswa secara berkelompok memilih strategi solusi atau jawaban akhir permasalahan tersebut

 

  • Konfirmasi
  • Siswa perwakilan kelompok menyajikan hasil dikusi
  • Guru memberikan konfirmasi hasil diskusi siswa
  • Guru memberi kesempatan siswa yang bertanya jika ada hal-hal yang belum dianggap jelas

 

  1. Penutup (10 menit)
  • Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
  • Guru memberikan evaluasi
  • Guru memberikan tindak lanjut berupa PR (mengerjakan soal-soal yang ada pada buku paket)

Penilaian Hasil Belajar

–    Teknik : Tes tertulis dan non tes
–    Bentuk Instrument : Esay dan observasi
–    Contoh Instrument : (terlampir)

 

Sumber Belajar

–    Media : Beberapa lembar uang seribuan

Nasi bungkus, Roti, Minuman, kerupuk

–    Sumber : Buku matematika untuk SD dam MI kelas IV penerbit pusat pembukuan Departemen Pendidikan Nasional

 

 

 

Lembar penilaian proses / Observasi

 

No Nama        Afektif Psikomotor Keterangan
1 2 3 4 1 2 3 4
                     
                     
                     
                     

 

Keterangan :

  • Apektif
  1. Siswa berpenampilan rapi
  2. Siswa dengan tertib mengikuti pembelajaran
  3. Siswa tidak ribut di kelas
  4. Siswa tidak mengganggu teman yang lain.

 

  • Psikomotor
  1. Siswa mampu melakukan demonstrasi jual beli barang dengan tepat.
  2. Siswa mampu mengamati demonstrasi jual beli barang dengan cermat.
  3. Siswa mampu menampilkan kerja sama dalam kelompok.
  4. Siswa mampu mengajukan saran dan pendapat.

 

 

Standar Penskoran/ Rubrik

Aspek Deskriptor Skor penilaian
Apektif

Merespon

a.   Berpenampilan rapi

b.  Mematuhi tata tertib

c.   Tidak ribut

d.  Tidak mengganggu teman yang lain

 

a Keempat deskriptor terpenuhi skor 4

b Ketiga deskriptor terpenuhi   skor 3

c Kedua deskriptor terpenuhi skor 2

d   Satu deskriptor terpenuhi

skor 1

 

Psikomotor

Memanipulasi

a.   Mengikuti demostrasi dengan tepat

b.  Mengamati demonstrasi jual beli barang

c.   Menampilkan kerjasama dalam kelompok

d.  Mengajukan saran dan pendapat

 

a Keempat deskriptor terpenuhi   skor 4

b Ketiga deskriptor terpenuhi   skor 3

c Kedua deskriptor terpenuhi skor 2

d   Satu deskriptor terpenuhi

skor 1

 

 

Contoh skor

Nilai

 

85-100 sangatbaik (A)

70-84   baik (B)

64-69   sedang (C)

48-63 cukup (D)

< 48 sangat kurang (E)

Nilai akhir =

 

 

Lembar Kerja siswa

(LKS)

Nama kelompok:

1.

Tentukan pemecahan masalah soal berikut:

  1. Ema dan ibunya berbelanja ke pasar, mereka membeli kue seharga, RP 5.500,00, sayuran Rp 3.200,00 dan buah jeruk seharga Rp 7.000,00 berapakah kira-kira uang yang dibelanjakan ibu?

 

  1. Ita membeli 3 jepiten rambut yang harganya setiap buah Rp 700,00, setelah itu ita membeli 1 ½ helai pita rambut dengan harga Rp 1.250,00 setiap helai, dan 1 sisir rambut dengan harga Rp 1.000,00. Berapakah kira-kira uang yang dibelanjakan oleh Ita?

 

  1. Tutik berbelanja ke pasar, ia disuruh membeli kue, sayur dan buah jeruk oleh ibunya. Harga masing-masing 1 buah kue Rp 500,00, 1 ikat sayur Rp 1.500,00, 1 kg buah jeruk Rp 5.000,00, jika Tutik membeli 15 buah kue, 1 kg jeruk, 6 ikat sayur. Berapakah kira-kira Tutik harus membayar?

 

Kunci Jawaban

 

  • Tentukan :
  • Diketahui

Ema dan ibunya membeli kue, sayuran dan buah jeruk dengan harga:

Kue = Rp 5.500,00
Sayuran = Rp 3.200,00
Buah jeruk = Rp 7.000,00

 

  • Ditanya

Berapa kira-kira uang yang dibelanjakan oleh Ema dan ibu?

  • Jawaban

Taksiran harga total = harga kue + harga sayuran + harga buah jeruk

Taksiran harga total = Rp 5.500,00 + Rp 3.200,00 + Rp 7.000,00

= RP 15.700,00

Jadi uang yang dibelanjakan oleh Ema dan ibu adalah Rp 15.700,00

 

  • Tentukan:
  • Diketahui

Ita membeli 3 jepit rambut, 1 pita rambut, dan 1 buah sisir yang masing-masing harganya:

Harga 1 jepit rambut         = Rp 700,00

Harga 1 helai pita rambut = Rp 1.250,00

Harga 1 sisir                     = Rp 1.000,00

 

  • Ditanya

Berapa kira-kira uang yang dibelanjakan Ita?

 

  • Jawaban
Taksiran harga 3 jepitan rambut = 3 x Rp 700,00 = Rp 2.100,00
Taksiran harga 1 pita rambut = 1 x Rp 1.250,00 = Rp 1.250,00
Taksiran harga 1 buah sisir = 1 x Rp 1.000,00 = Rp 1.000,00

 

Taksiran harga total

Rp 2.100,00 + Rp 1250,00 + Rp 1.000,00 = Rp 4.350,00

Jadi uang yang dibelanjakan Ita adalah Rp 4.350,00

 

  1. Tentukan
  • Diketahui

Tutik membeli 15 kue, 6 ikat sayur, dan 2 kg buah jeruk yang masing-masing harganya:

Harga 1 buah kue         = Rp 500,00

Harga 1 buah sayur     = Rp 1.500,00

Harga 1 kg buah jeruk = Rp 5.000,00

 

  • Ditanya

Berapakah Tutik harus membayar sehingga memperoleh barang yang dibeli?

 

  • Jawaban

Taksiran harga 15 kue     = 15 x Rp 500,00   = Rp 7.500,00

Taksiran harga 6 sayur     = 6 x Rp 1.500,00 = Rp 9.000,00

Taksiran harga 2 kg jeruk = 2 x Rp 5.000,00 = Rp 10.000,00

Taksiran targa total;

Rp 7.500,00 + Rp 9.000,00 + Rp 10.000,00 = Rp 26.500,00

Jadi Tutik harus membayar adalah Rp 26.500,00

 

Kriteria penilaian         :

KRITERIA PENILAIAN LKS

No Soal Skor Kriteria
Setiap soal 0 Siswa tidak menjawab atau jawaban salah.
  1 Siswa menjawab pertanyaan tetapi kurang tepat
  2 Siswa menjawab dengan benar.

 

 

 

Contoh skor

Nilai

85-100 sangatbaik (A)

70-84   baik (B)

64-69   sedang (C)

48-63 cukup (D)

< 48 sangat kurang (E)

Nilai akhir =

 

 

 

Evaluasi Individu

Nama siswa :

No absen     :

Tentukan hasilnya!

  1. Ibu Abid membeli masing-masing 1 kilogram mangga, jeruk, dan apel. Harga sekilo mangga dan sekilo jeruk sama, yaitu Rp5.500,00. Sedangkan harga sekilo apel adalah Rp8.125,00. Berapa kira-kira uang yang dihabiskan ibu Abid untuk membeli ketiga buah tersebut?
  1. Abid membeli baju seharga Rp20.500,00 dan celana Rp15.250,00. Jika Abid membawa uang Rp50.000,00, berapa kira-kira kembaliannya?
  1. Harga sepasang burung merpati RP 8.500,00 dan harga sepasang burung jalak adalah RP 10.500,00. Adi ingin membeli kedua burung tersebut barapa Adi harus mambayar?

 

  1. Ema ikut ibu barbelanja ke pasar. Mereka membeli kue seharga PR 5.000,00 sayuran RP 3.000,00 dan buah jeruk seharga RP 7.000,00 berapa kira-kira uang yang dibelanjakan oleh ibu?
  1. Marbun dan ibunya membeli 3 baju, 1 kaos, dan 1 celana. Harga setiap baju, kaos, dan celana berturut-turut adalah Rp 10.000,00, Rp 5.000,00, dan Rp4.000,00. Berapa Marbun dan ibunya harus membayar di kasir?

 

KRITERIA PENILAIAN SOAL INDIVIDU

 

No Soal Bobot Kriteria
Setiap soal 0 Siswa tidak menjawab atau jawaban salah.
  1 Siswa menjawab pertanyaan tetapi kurang tepat
  2 Siswa menjawab dengan benar.

 

Nilai akhir =

 

Contoh skor

Nilai

85-100 sangatbaik (A)

70-84   baik (B)

64-69   sedang (C)

48-63 cukup (D)

< 48 sangat kurang (E)

 

Advertisements

About YANDAR YDL

https://yandarydl.wordpress.com Seorang blogger yang suka menulis, belajar, dan berbagi tentang pendidikan dan tutorial design grafis.

Posted on March 8, 2016, in RPP Model Pembelajaran. Bookmark the permalink. Leave a comment.

Ada pertanyaan atau komentar?

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: