RPP SD Kelas 3 Tema 1 Subtema 3 Pembelajaran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  

Satuan Pendidikan          :  SDN 6 SAKTI

Kelas / Semester              :  III (Tiga) / 1

Tema 1                             :  Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Sub Tema 3                      :  Pertumbuhan Hewan

Pembelajaran                  :  3

Alokasi Waktu                 :  1 Hari

 

  1. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

 

KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

 

 

3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan ikan.

 

2 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif. 4.4.1 Menjelaskan makna kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ikan.

 

 

MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

 

3.1.1 Menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1000.

 

2 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah. 4.1.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian.

 

 

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif.

 

3.1.1 Mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur karya dekoratif.

 

2 4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.1 Menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif.

 

 

TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur karya dekoratif dengan benar.
  2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan rapi.
  3. Setelah mengamati teks, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan ikan dengan tepat.
  4. Setelah mengamati teks, siswa dapat menjelaskan makna kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ikan dengan tepat.
  5. Setelah mengamati teks, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan ikan dengan tepat.
  6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1000 dengan benar.
  7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dengan benar.

 

v   Karakter siswa yang diharapkan   : Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
  • ·  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
  • ·  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
  • ·  Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
  • ·  Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
  • ·  Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
  • ·  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
  • ·  Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang pengalaman siswa melihat jenis-jenis ikan dan perbedaan serta persamaan ciri-cirinya.

 

10 menit
Inti
  • Siswa mengamati contoh gambar dekoratif hewan. Communication
  • Menggambar dekoratif hewan adalah menggambar hewan yang disederhanakan tanpa meninggalkan gaya aslinya. Bentuk dan warna pada gambar dekoratif terkadang berbeda dari aslinya, namun kesan gambar aslinya masih nampak.
  • Gambar dekoratif biasanya digunakan untuk motif hias pada benda. Misalnya batik , ukiran kayu atau benda lainnya.
  • Siswa mengamati garis dan warna yang ada pada gambar dekoratif ikan.
  • Siswa berlatih menghias gambar ikan dengan berbagai macam garis mengikuti contoh. Creativity and Innovation
  • Siswa mewarnai gambar agar lebih menarik.
  • Siswa membaca teks tentang ciri-ciri ikan.
  • Siswa berdiskusi mengenai berbagai jenis ikan yang pernah dilihatnya. Communication
  • Siswa bertukar informasi tentang ikan yang pernah dilihatnya.
  • Siswa memuliskan minimal 5 informasi tentang jenis-jenis ikan dan ciri-cirinya. Mandiri
  • Jika jenis ikan yang diketahui siswa jumlahnya terbatas, siswa dapat saling bertukar informasi.
  • Siswa menuliskan pada tempat yang tersedia.
  • Siswa menceritakan hasil wawancara terhadap teman tentang jenis-jenis ikan yang pernah dilihatnya. Communication
  • Kembangkan kegiatan diskusi jika ada hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut.
  • Siswa mengingat kembali langkah-langkah dalam menyelesaikan soal pembagian.
  • Siswa berlatih dengan soal yang diberikan guru. Critical Thinking and Problem Solving

·         Contoh:

·         Sebuah peternakan ikan hias dapat menghasilkan 120 ekor ikan hias dalam waktu satu bulan. Berapa banyak ikan hias yang dihasilkan peternakan tersebut dalam waktu dua bulan?

·         Jawaban:

·         Peternakan menghasilkan 120 ekor ikan hias dalam waktu satu bulan.

·         Dalam waktu dua bulan banyaknya ikan hias yang dihasilkan adalah 120 + 120 = 240

·         Dalam perkalian ditulis 2 × 120 = 240

·         Berlaku sifat pertukaran 2 × 120 = 120 × 2

·         120 = 100 + 20

·         Kalikan masing-masing bilangan dengan angka 2, lalu jumlahkan.

·         2 × 100 = 200

·         2 × 20   =   40

  • Siswa berlatih soal yang ada pada buku.
  • 3 × 320 = 960
  • 7 × 110 = 770
  • 5 × 300 = 1500
150 menit
Penutup
  • ·  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
    1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
    2. Bagaimana perasaan setelah mewawancara dan bercerita ?
    3. Apa kegiatan yang paling disukai?
    4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
    5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
  • ·  Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
  • ·  Menyanyikan lagu daerah “Soleram”
  • ·  Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius
15 menit

 

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

  • Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
  • Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
  • Gambar berbagai jenis ikan.
  • Contoh gambar dekoratif yang ada, misalnya gambar hewan pada kain batik.
  • Buku teks siswa dan guru.

 

Mengetahui

Kepala SDN 6 Sakti,

 

 

(I Nyoman Jasna, S.Pd)

NIP.

Sebunibus,  1 Agustus 2018

Guru Kelas III,

 

 

(I Wayan Darmaya, S.Pd)

NIP. –

 

 

 

Lampiran 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

  • Menghias gambar dekoratif ikan dengan menggunakan garis.
  • Mengidentifikasi dan menuliskan jenis ikan dan ciri-cirinya.
  • Menyelesaikan soal perkalian.

 

 

G. METODE PEMBELAJARAN

  • Pendekatan : Saintifik
  • Metode :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

 

 

Lampiran 2

H. PENILAIAN

  1. Penilaian Sikap
No Nama Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ……………….
2 ……………….
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

 

  1. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

Menuliskan 5 nama/jenis ikan.

Menyebutkan ciri-ciri 5 jenis ikan.

Jika sesuai semua, banyaknya soal 5 dan nilai maksimal 100.

Nilai setiap soal 20.

Nilai = banyaknya jawaban benar × 10

Kunci jawaban bisa beragam, berikut alternatif jawaban

  • Ikan koki ciri-ciri bentuknya bulat dengan ekor panjang, badannya warna-warni.
  • Ikan mas biasa dikonsumsi/dimakan, warnanya beragam ada hitam, kuning, dan merah.
  • Ikan mujair biasanya berwarna hitam, siripnya tajam, dan biasa dikonsumsi/dimakan.
  • Dan seterusnya.

 

Latihan soal matematika bagian I.

Jumlah soal 3.

Nilai maksimal 100.

Nilai =( jumlah benar : 3 ) × 100

»» 3 × 320 = 960

»» 7 × 110 = 770

»» 5 × 300 = 1.500

 

Latihan membuat soal perkalian.

Nilai maksimal 10.

Kriteria soal benar, bisa dijawab, bahasa baik.

Nilai = ( jumlah kriteria yang benar : 3 ) × 10

 

 

  1. Penilaian Keterampilan
  • Rubrik membuat soal cerita.

  • Rubrik Membuat Gambar Dekoratif

Rubrik Membuat Gambar Dekoratif

Advertisements

Ada pertanyaan atau komentar?

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s